Ужесточено наказание для руководителей фирм-однодневок

Главная / Новости / Новости 2015 года / Ужесточено наказание для руководителей фирм-однодневок

 

Власти России продолжают активную кампанию по борьбе сфиктивными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Такиеорганизации создаются в подавляющем большинстве для ведения противоправнойдеятельности, в частности, отмывания и обналичивай денег.

Для борьбы с этими явлениями были внесены правки в целый рядзаконодательных актов, включая уголовный и административный кодексы.

Основные изменения коснулись 173.1 Статьи УК РФ, котораяпредусматривала наказание для организаторов фиктивной регистрации,действовавших через третьих лиц. В соответствии с правками в кодексе,  уголовному преследованию будут подвергатьсяфизические лица, предоставившие свои документы или иным способом принимавшиеучастие в регистрации, перерегистрации или внесении правок в ЕГРЮЛ, но неимеющие намерений в дальнейшем заниматься управлением компанией.

Наказание за участие в фиктивной регистрации юридическоголица или ИП составляет до трёхсот тысяч рублей штрафа, исправительные работыили до пяти лет заключения.

В связи со всем этим ФНС России напоминает гражданам о недопустимостипередачи свои паспортных данных третьим лицам с целью регистрации юридическоголица, в жизни которого вы не намерены принимать участия. Это может привести кнепоправимым для вас последствиям.

В дальнейшем по распоряжению Правительства РФ планируетсяужесточение уголовной ответственности для физических лиц, участвовавших врегистрации фирм-однодневок и компаний созданных с целью осуществления мошенническихдействий.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх