Изменения НК РФ о социальных вычетах и налогах для транспортных компаний

Главная / Новости / Новости 2015 года / Изменения НК РФ о социальных вычетах и налогах для транспортных компаний

 

Новые правки в Налоговый кодекс были утверждены президентомРоссии – Владимиром Путиным.

Одна из правок касается физических лиц – появиласьвозможность оформления социальных вычетов в течение отчётного периода, а непосле него. Для возмещения затрат на лечение и обучение не нужно будет ждатьконца года и оформлять декларацию по НДФЛ. Достаточно будет получитьподтверждение права на вычет в налоговой инспекции по месту регистрации ипередать информацию вашему работодателю, который осуществит выплату.

На данный момент подробностей о форме подтверждения икоснутся ли изменения пакета документов, необходимого к предоставлению вналоговую инспекцию нет.

Два других изменения относятся к налогообложениютранспортных компаний:

Пригородные жд-перевозки облагаются по нулевой ставке налога,но за компаниями сохраняется право на вычет «входящего» налога на добавленнуюстоимость. Такая мера продиктована критической ситуацией с поездамипригородного сообщения, сложившейся в начале года во многих регионах России,когда из-за убыточности данного вида деятельности останавливали свою работуцелые направления перевозок.

Кроме железнодорожных компаний послабление коснулось всех внутреннихперевозчиков в России, деятельность которых теперь облагается НДС в размере10%, вместо стандартных 18%.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх