Прекращение деятельности индивидуальными предпринимателями (ИП)

 

Прекращение предпринимательской деятельности связано со снятием налогоплательщика с учета. В добровольном порядке занимает процедура всего неделю. Принудительное завершение может потребовать более полугода.

Что нужно знать о ликвидации ИП

160 рублей пошлина 6 рабочих дней

Порядок прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей

Ликвидация ИПЗавершение работы в качестве индивидуального предпринимателя не требует длительного оформления. Бизнесмену достаточно заполнить стандартную форму заявления, подготовить квитанцию о внесении пошлины (160 рублей), а также справки о сдаче отчетности в Пенсионный фонд России.

Документы предоставляются предпринимателем лично, либо направляются почтой с обязательным удостоверением подписи в нотариальной конторе. Прекратить деятельность налогоплательщик может даже при наличии просроченной задолженности по страховым взносам. Отказать в приеме документов бизнесмену могут только при неверном составлении заявления, выявлении ошибки при зачислении пошлины или отсутствии справки из ПФ РФ.

После получения бумаг о прекращении коммерческой деятельности в статусе ИП, налоговый орган приобретает право проведения выездной проверки. Если в результате работы инспекторов будет выявлена недоимка, начислены штрафы или пени, снятие ИП с регистрационного учета допускается только после их полной оплаты. При недостаточности у налогоплательщика средств деятельность прекращается в порядке банкротства.

Банкротство – ликвидация в принудительном порядке

Прекращение деятельности предпринимателя с большой задолженностью осуществляется в судебном порядке. Инициировать процедуру могут кредиторы, представители налоговой инспекции, а также сам бизнесмен. Банкротство включает несколько этапов:

  • наблюдение;
  • санация (может исключаться);
  • конкурсное управление;
  • прекращение деятельности.

Независимый управляющий реализует имущество, принадлежащее бизнесмену-должнику, а полученные средства направляет на погашение требований в порядке очередности. Непогашенные долги признаются безнадежными и списываются. В ходе реализации проводится проверка на предмет фиктивности и преднамеренности банкротства.

Расходы при прекращении деятельности ИП в добровольном порядке возлагаются на самого налогоплательщика. Банкротство проводится за счет кредиторов или бюджета.

 

 Остальное в разделе Полезная информация для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей:

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх