Когда сдавать декларацию в 2024 году

Когда сдавать декларацию в 2024 году

Главная / Новости 2024 / Когда сдавать декларацию в 2024 году

 

Необходимо подать декларацию о доходах, полученных в 2023 году, до 2 мая 2024 года. Вы можете сделать это в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.
сдать декларацию сроки 2023
Отчитаться о доходах требуется в случае, если в 2023 году вы продали недвижимость, которую владели менее минимального срока, получили дорогие подарки от не близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы из-за границы.
Также декларацию о доходах должны сдать индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, имеющие свои адвокатские кабинеты и другие лица.
Необходимо оплатить НДФЛ, указанный в декларации, до 15 июля 2024 года.
Если вы получили доход, с которого налоговый агент не удержал НДФЛ, то вы должны задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ только в том случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог.
Если налоговый агент выполнил свою обязанность, то налоговый орган вышлет налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ до 2 декабря 2024 года.
Невыполнение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь штрафы и пени для налогоплательщика. Крайний срок подачи декларации — 2 мая 2024 года.
Этот срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Вы можете подать декларацию в любое время в течение года.
Также вы можете получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов на приобретение недвижимости и оплату процентов по ипотеке, если у вас возникло право на эти вычеты с 1 января 2020 года. Вы можете получать эти вычеты без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
Кроме того, с 1 января 2024 года вы сможете получать наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие) в упрощенном порядке на основе расходов, понесенных этими услугами.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх