Краткий обзор нововведений в налоговом законодательстве за январь 2017 года

Главная / Новости / Новости 2017 года / Краткий обзор нововведений в налоговом законодательстве за январь 2017 года

 

В январе2017 года вступают в силу множество нововведений в налогообложении, которыезатонут всех: юридических и физических лиц. В ближайшее время у нас на сайтепоявится подробная статья с описанием всех нововведений, к которым следуетподготовиться, а пока приводим перечень данных за январь.

С начала 2017 ИНН можно получить в любой налоговой.

С 9 январягражданин Российской Федерации может встать на учёт в налоговой инспекции иполучить свидетельство о присвоении индикационного номера (ИНН) в любойналоговой инспекции в независимости от адреса регистрации и места проживания.Для получения услуги нужны заполненная анкета и паспорт.

Обращаемвнимание, что в независимости от того где вы получите ИНН, поставлены на учётвы будете в налоговой инспекции по месту регистрации.

Часть территорий РФ исключается из закона о передачекассовой информации в ФНС.

С февраля2017 вводится новый порядок использования ККТ, все данные об операциях будутпередаваться в налоговую службу через сети телекоммуникаций. Это вызвало многовопросов о доступности данной технологии для удалённых территорий РФ. С цельюликвидации этого недостатка из-под действия закона выводятся города снаселением до 10 тыс. человек, а региональные органы власти могут виндивидуальном порядке составлять списки территорий, где можно использоватьварианты ККМ без системы передачи информации.

Иностранные интернет-компании должны встать на учёт вФНС России.

С этого годаиностранные компании, реализующие цифровые товары гражданам РФ, могут встать научёт в ФНС, для чего был организован специальный сервис «НДС –офис интернет-компаний«. Иностранные компании уже отреагировалина нововведение, крупные игроки зарегистрировались и в большинстве своёмперенесли дополнительные расходы на конечного покупателя.

Как будетфункционировать сервис и сможет ли налоговая инспекция оказывать поддержку англоязычнымпользователям пока непонятно.

Свидетельство о постановке на учёт не будет выдаватьсяв виде отдельного документа.

ФНСстарается упростить процедуру регистрации налогоплательщиков и в качествеочередной меры, упраздняет свидетельство о постановке на учёт на отдельномбланке. Вместо этого документа будет выдаваться выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх