Чистка ЕГРЮЛ от недействующих компаний

Главная / Новости / Новости 2017 года / Чистка ЕГРЮЛ от недействующих компаний

 

Только с начала этого года ФНС России исключила из ЕГРЮЛ почти 128 000организаций, не подающих признаков деятельности.

Так называемые «мёртвые» юридические лица остаются одной изпроблем, с которой налоговая служба старается бороться.

Компания, не подающая налоговую и бухгалтерскую отчётность, не имеющаясчёт в банке или закрывшая его, а также не осуществляющая операций, по прошествииопределённого времени считается юридическим лицом, не ведущим деятельности. Приотсутствии задолженностей и претензий со стороны ФНС, оно подлежит принудительнойликвидации с исключением из ЕГРЮЛ.

В большинстве случаев данные юрлица появляются в результате нежеланияучредителей проходить через длительный и трудоёмкий процесс ликвидации свременным управляющим, объявлениями в газетах и прочим. Такие фирмы простозакрывают счета и перестают отвечать на запросы налоговой.

Однако, потенциально такие компании могут быть источником опасности дляконтрагентов и использоваться для мошенничества или отмывания денег.

За прошлый год было исключено и ликвидировано более 650 000 юрлиц, которыене работали, не сдавали отчётность и игнорировали требованиятерриториальных налоговых органов.

В ФНС заявили о намерении и дальше очищать реестр от рисковых компаний.Кроме недействующих с начала года выявлено более 80 000 организаций с несоответствующими действительности данными в учредительной документации среальными (несоответствие адресов, владельцев, видов деятельности).

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх