Изменены сроки оплаты за патент

Главная / Новости / Новости 2015 года / Изменены сроки оплаты за патент

 

С 1 января 2015 года действуют новые правила уплаты налога дляИП, пользующихся патентной системой налогообложения. С целью внесения ясности впроцесс уплаты Министерство финансов выпустило письмо, содержащее информацию посрокам и правилам погашения задолженности по налоговым сборам.

Ранее действовали следующие сроки оплаты патента:

  • При оформлении патента сроком до полугода –оплата полной суммы сбора проводится в течение 25 календарных дней с началадействия;
  • При оформлении патента на срок от полугода до года– 1/3 уплачивается в бюджет в течение 25 дней с начала действия патента и 2/3 втечение 25 дней после окончания налогового периода.

Изменения в налоговый кодекс устанавливают следующие срокидля внесения платежей за патент:

  • При оформлении патента сроком до полугода –оплата полной суммы сбора за патент производится в течение 90 календарных днейс начала действия;
  • При оформлении патента сроком от полугода до года– оплата 1/3 в течение 90 дней с начала действия патента и 2/3 в течение 90дней после окончания действия патента.

Таким образом упрощается система расчёта для индивидуальныхпредпринимателей, работающих на основании патента, а сама система определения даты,до которой необходимо рассчитаться с бюджетом становится прозрачнее.

Все ИП оформившие патенты в прошлом году, должныориентироваться на новые сроки при платежах в бюджет.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх