Сервис Узнай ОКТМО

Главная / Новости / Новости 2014 года / Сервис Узнай ОКТМО

 

Федеральная налоговая служба ведет постоянную работу над своей страничкой в сети интернет. Это делается для того, чтобы упростить доступ налогоплательщикам к информации. Появилась новая служба, получившая название «Узнай ОКТМО», которая позволяет получить доступ к кодам, вступившим в действие с началом 2014 года.

Если вы знаете код ОКАТО или название муниципального образования, то с помощью этой службы вы можете узнать и код ОКТМО. А в том случае, если подобная информация вам не известна, вы можете воспользоваться специальной справочной службой – Федеральной информационной адресной системой.

Интерфейс у новой службы очень простой – вы просто вводите в поисковое поле ту информацию, которая вам известна (старый код ОКАТО или название муниципального образования) и наживаете на иконку поиска. Вам сразу же будет представлен новый код, ОКТМО, который необходимо использовать во всей документации – налоговых отчетах и декларациях, платежных поручениях и других официальных документах. Если же вы не знаете точного названия муниципального образования или старый код ОКАТО, то сначала воспользуйтесь справочной системой и получите эти данные.

Можно пойти и другим путем, который еще больше упрощает поиск муниципальных образований. В системе «Узнай код ОКАТО» есть выпадающие списки. Вы выбираете в них сначала название субъекта Российской Федерации, потом получаете доступ к списку меньших территориальных образований, пока не найдете то муниципальное образование, которое вас интересует.

Если же вы захотели воспользоваться Федеральной информационной адресной системой, то в поисковом поле вам нужно ввести свой адрес в таком порядке – сначала название улицы, потом название вашего населенного пункта, затем название города или целого региона. Всего за секунду вы получите всю необходимую вам информацию.

Есть в системе и так называемый расширенный поиск, который позволяет получить детальную информацию, даже если нет точных исходных данных. В его поисковую строку можно ввести только название населенного пункта или даже региона, можно вводить также район или округ. Система тут же после нажатия соответствующей поисковой иконки, выдаст все возможные результаты. Вам остается только выбрать тот из них, который соответствует вашим требованиям. Все сделано максимально просто, чтобы каждый налогоплательщик, вне зависимости от того, насколько хорошо он умеет пользоваться современными информационными технологиями, мог быстро получить доступ к необходимой ему информации.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх