Остался месяц до сдачи декларации

Главная / Новости / Новости 2014 года / Остался месяц до сдачи декларации

 

Федеральная налоговая служба информирует всех налогоплательщиков, что последний срок подачи деклараций по доходам физических лиц – 30.04.14г. После этой даты, так называемые формы «3-НДФЛ» приниматься не будут, а те, кто не успел их подать, понесут предусмотренную в законе ответственность.

Вы должны подать в свою налоговую инспекцию форму 3-НДФЛ в том случае, если вы получили один из перечисленных ниже видов дохода.

  • 1. Вы продали имущество, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, ценные бумаги или долю в уставном капитале юридического лица
  • 2. Вы сдавали в аренду квартиру, комнату или какое-то другое имущество
  • 3. Вы получали выигрыш в лотерее или на тотализаторе
  • 4. Вы получили дорогой подарок
  • 5. Вы получили любой другой доход, с которого не был уплачен налог

Если вы получили на протяжении 2013 года доход хотя бы одного из перечисленных видов, вы обязаны заполнить декларацию, в которой также необходимо указать и ваше право на налоговые вычеты. Эту декларацию необходимо подать в вашу территориальную налоговую инспекцию до 30.01.14г.

Следует отметить, что если вы хотите подать декларацию, в которой приведена аргументация вашего права на налоговый вычет, то это можно сделать в любое время, на такие декларации установленная конечная дата подачи не распространяется. Вы подаете такой документ в то время, когда вам удобно, за это не предусмотрены никакие штрафные санкции.

Компьютерное программное обеспечение «Декларация 2013» выложено на официальном сайте ФНС. Каждый желающий может его скачать и использовать для составления своей декларации. Это можно сделать совершенно бесплатно.

На сайте ФНС работает также служба «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». С помощью этой службы каждый гражданин РФ может прямо на сайте, в режиме онлайн заполнить и подать свою декларацию. Это очень удобно, нет надобности даже выходить из своего дома, чтобы сдать документы в налоговую, не нужно ничего скачивать или устанавливать на своем компьютере. Чтобы облегчить работу пользователей, данная служба располагает большим количеством интерактивных подсказок, справочных материалов и другой полезной информации. Работая с сервисом, очень трудно допустить ошибку, ведь электронный помощник помогает исправлять все неточности.

Органы ФНС, в частности территориальные налоговые инспекции, даже изменили график своей работы, чтобы физическим лицам было удобно сдать свои декларации, развернуты специальные консультационные пункты и «горячие телефонные линии», которые призваны помочь налогоплательщикам. Те, кто всю неделю занят на работе, могут прийти в налоговую инспекцию со своей декларацией даже в выходной день.

На официальном сайте ФНС вы можете узнать все контактные данные местных инспекций, в которых вы состоите на учете. Там опубликованы часы приема граждан, номера телефонов и точные адреса. Работает также онлайн служба «Узнайте адрес и платежные реквизиты вашей инспекции», в котором доступна вся эта информация.

Те, кто должен подать налоговую декларацию, но не сделает этого в установленный законом срок, будут привлечены к ответственности. Действующее законодательство предусматривает для них штраф, сумма которого превышает тысячу рублей.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх