Заполнить декларацию по НДФЛ стало проще

Главная / Новости / Новости 2014 года / Заполнить декларацию по НДФЛ стало проще

 

С помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», специального сервиса, разработанного и запущенного Федеральной налоговой службой Российской Федерации, можно очень быстро и просто заполнить свою налоговую декларацию. До недавнего времени, чтобы заполнить декларацию, нужно было сначала загрузить специальное программное обеспечение с сайта ФНС. Теперь уже не нужно этого делать – заполнять собственную декларацию можно в режиме онлайн, прямо на сайте ФНС. Не забывайте, что в декларации необходимо не только указывать свои доходы, но и свое право на налоговые вычеты.

Чтобы пользователю было проще заполнять декларацию, в «Личном кабинете» работает очень удобная система подсказок и помощи, выложены самые подробные инструкции. Еще при начале работы с «Личным кабинетом», налогоплательщик вносит свои личные данные. Поэтому в процессе дальнейшей работы, в том числе и при заполнении декларации, этого можно уже не делать. Так экономится время.

Не забывайте, что последний срок подачи декларации – 30.04.14 г. Все налогоплательщики, которые не успеют подать свои формы 3-НДФЛ до этого срока, будут нести ответственность согласно действующего законодательства. Штрафные санкции, которые прописаны в Налоговом Кодексе РФ, предусматривают штраф от тысячи рублей.

В круг лиц, которые должны задекларировать свои доходы, попадают все физические лица, которые на протяжении 2013 года получили хотя бы один из перечисленных видов доходов.

Доходы от продажи собственного имущества или ценных бумаг и долей в предприятиях, которые были в их собственности менее, чем три года.

  • 1. Доходы от аренды квартир или другого имущества, сдаваемого в аренду.
  • 2. Доходы от выигрышей в тотализатор или лотерею.
  • 3. Доходы от ценных подарков, полученных не от близких родственников.
  • 4. Доходы, с которых налоговый агент не удержал налог.

Свою налоговую декларацию необходимо сдавать в тот территориальный орган налоговой, который работает в том месте, где вы прописаны.

Если же вы хотите получить только налоговый вычет, то граничных сроков подачи декларации, аргументирующей ваше право на вычет, не существует. Подобные декларации вы можете подавать в любое удобное для вас время.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх