Налоговые изменения в 2018 году

Налоговые изменения в 2018 году

Главная / Налоговые изменения / Налоговые изменения в 2018 году

 

В 2017 году начинают действовать многочисленные изменения в налоговом кодексе, регулирующие работу компаний и ИП. Внесены поправки в главы НК РФ Федеральными законами от 3.07.2016 г. №242-Ф3, №243-Ф3 и №248-Ф3. Наибольшие изменения претерпели правила администрирования и отчётности по страховым взносам.

С 1 января 2017 года налоговые органы снова получили функции по администрированию страховых взносов. Теперь страховые взносы относятся к налоговым платежам и регулируются правилами о налогах (п. 1 ст. 2 НК РФ в редакции Закона № 243-ФЗ).

Также изменились правила сдачи отчётности по страховым взносам. Теперь единый отчёт необходимо сдавать поквартально, до 30-ого числа следующего месяца (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Микропредприятия получили некоторые послабления, так с 1 января 2017 года процедура кадрового учёта для них была упрощена (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ).

Изменения коснулись многих сфер налогообложения. Разберём их более детально.

Общие изменения

Увеличился размер минимального размера оплаты труда (МРОТ)

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 460-ФЗ от 19 декабря 2016 с 1 января 2017

Минимальный размер оплаты труда увеличен с 1 января 2017 года до 7800 руб.

Нарушения норм налогового кодекса

Штраф за нарушение сроков сдачи отчётности по страховым взносам

На каком основании: Вступает в силу:
119 статья Налогового Кодекса с 1 января 2017

Штрафовать будут за нарушение сроков сдачи расчёта по страховым взносам. За опоздание со сдачей расчёта налагается штраф в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц. Максимум – 30% от суммы, минимальный штраф обозначен как 1000 рублей. Регулируется нормами Налогового кодекса РФ в соответствии со ст. 119 НК РФ.

Неуплата страховых взносов, или нарушения в правилах учёта доходов и расходов, повлекшие занижение базы для исчисления взносов теперь облагаются штрафом в 20% от неуплаченной суммы (п. 3 ст. 120, ст. 122 НК РФ).

Нарушение персонифицированного учёта

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 27-ФЗ с 1 января 2017

Нарушение срока предоставления СЗВ-М так же повлечёт за собой штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника. Таким образом, сумма штрафа для компании, состоящей из 10 человек, составит 5000 рублей.

Появился новый штраф за нарушения порядка предоставления сведений персонифицированного учёта. За несоблюдение правил предоставления информации в форме электронного документа грозит штраф размером в 1000 рублей (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Введён срок давности по нарушениям в сфере персонифицированного учёта, составляющий 3 года. Регулируется ст. 17 Закона № 27-ФЗ.

Иные изменения

Если не предоставить иные документы, то так же есть риск получить штраф. Размер штрафа – 200 рублей за каждый недостающий документ (ст. 126 НК РФ).

В 2017 году несдача отчётности в установленный срок повлечёт приостановление операций по счетам (ст. 76 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость

Изменения НДС для иностранных компаний

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 244-ФЗ от 3 июля 2016 с 1 января 2017

С 1 января 2017 года вступает в силу закон №244-ФЗ регулирующий налогообложение НДС услуг оказываемых иностранными компаниями через интернет.

Изменения предусматривают:

  • Уплату НДС с продажи электронных книг, музыки, изображений, видео, компьютерных программ.
  • Особую процедуру учёта в налоговых органах для иностранных компаний.
  • Личный кабинет налогоплательщика стал доступен для пользования иностранными компаниями.
  • Камеральная налоговая проверка для таких компаний.
  • Местом реализации считается территория России, если конечный клиент проживает на ней.

Если банк, или оператор электронных денежных средств, используемых для покупки, зарегистрирован на территории РФ, то местом реализации также считается Россия. Также местом реализации будет признана РФ, в том случае, если сетевой адрес клиента, или код страны телефонного номера, используемый для покупки, присвоен ей.

Для постановки на учёт в налоговых органах компания должна подать заявление не позднее 30 дней, с момента начала предоставления услуг.

Все документы компания обязана предоставлять надзорным органам через личный кабинет налогоплательщика (Федеральный закон №244-ФЗ).

Акцизы

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 с 1 января 2017

Акцизные сборы вырастут в среднем на 4%. Наибольшие изменения коснулись алкоголя, табака, бензина и дизельного топлива. Помимо привычных всем сигарет, также выросли акцизы на их электронные аналоги и нагревательный табак.

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует увеличение акцизов.

За плановый период, обозначенный как 2017-2019 год, увеличатся акцизы на практически все виды алкоголя и табака. Например, ставки акцизов на шампанское, приготовленное с использованием иностранного сырья, увеличатся до 36 рублей, напомним что раньше размер ставки был 26 рублей.

Интересным является тот факт, что безалкогольное пиво не вошло в перечень товаров, которые задело повышение ставки акцизов.

Налог на доходы физических лиц

Изменения в большей части коснулись оформления отчётности и кодировок.

Налоговые агенты

Всё это касается лиц, которые признаны налоговыми агентами. Помимо тех, кто уже имел подобный статус в старом году, а именно: организации, ИП, нотариусы, адвокатские кабинеты, подразделения иностранных компаний на территории РФ (ст. 207 НК РФ), был добавлен и ряд новых положений. Теперь налоговыми агентами признаются и организации, перечисляющие зарплату военнослужащим и лицам гражданского персонала (законопроект № 1078298-6).

Также изменилось количество выплат, облагаемых НДФЛ. Их стало меньше. Теперь аттестация сотрудника не включается в доходы, которые подлежат обложению НДФЛ.

Изменение порядка выплат

В 2017 году стало возможным платить за НДФЛ заранее, учитывая переплаты по предыдущим платежам.

Изменения НДФЛ коснулись и порядка выплаты отпускных. Сейчас оплачивать налог можно в конце месяца, сразу за всех сотрудников. Плюс подобного решения в том, что компании, имеющие в своём распоряжении большой штат сотрудников, смогут оплатить налог 1 раз за всех людей, которых коснулась выплата отпускных.

Если же вы не относитесь к крупным компаниям, то вы вправе производить выплаты так же как и раньше. По факту выплаты отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Новые коды для справок 2-НДФЛ

На каком основании: Вступает в силу:
Приказ ФНС № ММВ-7-11/633 от 22 ноября 2016 с 1 января 2017

Появились новые коды для справок НДФЛ. Прежде всего, стоит упомянуть коды для премий, 2002 и 2003. Код 2002 рассчитан для премий которые связаны с производственными затратами и входят в оплату труда. 2003 же создан для премий, платящихся за счёт чистой прибыли.

Вычеты на детей

Новые коды появились и для вычетов, всего их 8:

  • На первого ребёнка возрастом до 18 лет.*
  • На второго ребёнка возрастом до 18 лет.*
  • На третьего, и каждого последующего ребёнка до 18 лет.*
  • На ребёнка-инвалида возрастом до 18 лет.**
  • На первого ребёнка возрастом до 18 лет.*
  • На второго ребёнка возрастом до 18 лет.*
  • На третьего, и каждого последующего ребёнка возрастом до 18 лет.*
  • На ребёнка инвалида, возрастом до 18 лет.**

* — и на каждого учащегося очной формы, либо аспиранта, студента, курсанта, моложе 24 лет.

** — и на каждого учащегося очной формы, либо аспиранта, студента, курсанта, моложе 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Размер вычета на детей также претерпел изменения. Теперь он составляет 1400 рублей для первого и второго ребёнка. 3000 – на каждого последующего. 12000 – на каждого ребёнка возрастом до 18 лет, являющегося инвалидом. Распространяется на родителя, или опекуна.

Право на вычет теряется сотрудником в следующем случае:

  • Если доход за календарный год превысил 350000 рублей. Выплаты прекращаются с того месяца, когда доход дошёл до этой отметки.
  • Если ребёнок умер. Вычет прекращается с января следующего года.
  • Когда ребёнок стал старше 18 лет, или, больше не учится на очной форме обучения.
  • Если ребёнок старше 24 лет, или закончил обучение.

Вычетами могут пользоваться только резиденты РФ, проживающие на территории России не менее 183 дней в год. Стоит отметить и тот факт, что вычетами облагаются только те доходы граждан, которые облагаются налогом НДФЛ в 13% (статья 218 НК РФ).

С января 2017 года сотрудники вправе обратиться к работодателю за социальными вычетами. Вычет можно оформить в том случае, если сотрудник потратился на обучение, или лечение в расчётном году. Ранее оформлять такие вычеты следовало в ИФСН по итогам прошедшего года, сейчас же ждать конца года и обращаться в специальный орган стало необязательно.

По части выплат изменились сроки уплаты налога НДФЛ. Претерпели изменения статьи налогового кодекса РФ 223 и 226. Главным изменением является то, что НДФЛ стало необходимо рассчитывать в тот день, когда деньги были фактически получены сотрудниками.

Новая форма 2-НДФЛ

Форма 2-НДФЛ также подверглась изменениям (приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485). За каждую неверно заполненную справку по форме 2-НДФЛ будет наложен штраф в размере 500 рублей.

Новая форма 2-НДФЛ с 2017 года.

Налог на прибыль организаций

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 с 1 января 2017

1. Изменена процентная ставка по налогу. Из 20% налогов, 3% отправятся в бюджет государства, а оставшиеся 17 в региональную казну.

2. Была введена новая декларация по налогу на прибыль, теперь появилась возможность корректировать торговый сбор и цену по сделкам, с зависимыми лицами.

3. С 2017 года понизить налоговую базу списанием убытков прошлых лет можно максимум до 50%, сняты все ограничения по времени, делать так можно до полного погашения убытков.

4. Вводится новая классификация средств ОКОФ

5. Изменились правила создания резерва по сомнительным долгам. Теперь компаниям предоставлена возможность самостоятельно выбирать размер резерва. Выбор состоит между 10% от предыдущего валового периода, или от текущего.

6. Появились новые ставки по налогам для компаний. Для участников региональных инвестиционных проектов ставка составит 0% в федеральный бюджет, и от 0 до 10% в бюджет региона, в зависимости от решения региональных властей.

7. Стало возможным учитывать расходы на независимую оценку сотрудников в составе прочих расходов.

Власти местного управления могут существенно снизить налог на прибыль. Минимальный порог – 12,5%.

Признание «Контролируемой задолженности»

С января 2017 года введён новый порядок признания «контролируемой задолженности».

Изменения коснулись следующего списка компаний:

  • Иностранные лица, являющиеся взаимозависимыми с заёмщиком.
  • Лица, связанные с компаниями указанными в пункте выше.
  • Лица, исполнение обязательств по долгам которых, выполняют субъекты из первых двух пунктов.

Все изменения регулируются статьёй 296 налогового кодекса РФ.

Новая декларация по налогу на прибыль

На каком основании: Вступает в силу:
Приказ ММВ-7-3/572 с 1 января 2017

Также подверглась изменениям декларация налога на прибыль. Начиная с января 2017 года, оформлять налог за прибыль необходимо будет на новом бланке, который был утверждён приказом ММВ-7-3/572.

Был введён механизм обложения налогом иностранных компаний и торговый сбор. Также были установлены пониженные налоговые ставки для г. Крым и Севастополь.

Процесс уточнения налоговой базы при самостоятельной корректировке был уточнён.

Новая декларация на прибыль сдаётся в бумажном виде, если количество сотрудников фирмы меньше 100 человек. Если же рабочих больше – то только в электронном виде.

Новая декларация по налогу на прибыль с 2017 года.

Налог на добычу полезных ископаемых

Количество добытого полезного ископаемого признаётся налоговой базой только при добыче:

  • Нефти;
  • Природного газа;
  • Угля;
  • Попутного газа;
  • Газового конденсата.

При добыче иных полезных ископаемых налоговой базой считается их стоимость.

Налоговая ставка при расчёте НДПИ в 2017 году зависит от вида добываемых ископаемых (ст. 342 НК РФ).

Сумма НДПИ, которую необходимо уплатить в бюджет рассчитывается по следующей формуле: налоговая база умножается на налоговую ставку для данного вида ископаемого. Налоговые ставки установлены 342 статьёй НК РФ.

Изменения ставок были заложены еще в 2016 году.

В статью 343.1 НК РФ были внесены изменения, позволяющие уменьшить НДПИ на экономически обоснованную сумму. Основанием для уменьшения налога могут послужить целесообразные расходы компании для обеспечения безопасных работ по добыче ископаемых.

Налоговый вычет включает в себя следующие расходы:

  • Расходы на приобретение дополнительного, амортизирующего оборудования для обеспечения безопасности проведения качественных работ.
  • Расходы на модернизацию и достройку основных объёктов по добыче.

Возможность налогового вычета напрямую связана с выплатой налогоплательщиком НДПИ и обеспечением им безопасных условий для работы.

НДПИ исчисляется по итогам каждого месяца, в зависимости от добытых ископаемых. Оплатить же его необходимо до 25-ого числа следующего месяца.

Налоговую декларацию можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде. Однако, для компаний, штат которых состоит из более чем 100 сотрудников, есть ограничение. Они могут сдавать декларацию только в формате электронного документа.

Упрощенная система налогообложения

На каком основании: Вступает в силу:
Федеральный закон № 243-ФЗ от 03 июля 2016
Gриказ Минфина № 227н.
с 1 января 2017

Существенные изменения в упрощённой системе налогообложения вступили в силу 1 января 2017 года.

  • Фирмы и ИП вправе применять УСН до того момента, как доходы за текущий год не превысят сумму в 120 млн. рублей (Федеральный закон 243-ФЗ). Речь идёт о доходах, указываемых в книге учёта. К ним относятся реализационны, внереализационные доходы, и авансы.
  • Общая стоимость средств, которыми можно владеть при использовании УСН составляет 150 млн. рублей. Если на конец отчётного периода стоимость окажется больше, то придётся перейти на общую систему налогообложения (Федеральный закон 243-ФЗ).
  • Изменилась форма книги учёта для заполнения ИП. Появился новый раздел для плательщиков торгового сбора. Регулируются изменения приказом Минфина № 227н.
  • Ставки по УСН определяются региональными властями. Диапазон ставок следующий: до 5% на доходы, и до 15% на расходы. Если процентная ставка еще не установлена, то следует считать её максимальное значение.
  • Увеличились налоговые ставки по УСН в Крыму.

При подсчёте общей суммы доходов компании с 2017 года не учитывают следующее:

  • Вмененные доходы;
  • Доходы, полученные при УСН, но оформленные до перехода на специальный режим налогообложения.
  • Доходы, предусмотренные 251 статьёй НК РФ.
  • Признанные в бухучёте, но не полученные по факту доходы.
  • Поступления от контролируемых компаний из-за рубежа, проценты по муниципальным ценным бумагам.

С 1 января 2017 года появилась возможность списывать расходы на экзамены для сотрудников. Напомним, что с 2016 года проведение экзаменом обязательно для главбухов публичных акционерных сообществ и страховых компаний. Для подтверждения высокой квалификации сотрудник обязан сдать экзамен в центре квалификации. Предприятия, работающие по УСН, теперь смогут включать оплату этого экзамена в графу «расходы» (ст. 346.16 НК РФ).

Объект «доходы» также подвергся изменениям. Теперь можно уменьшать налог за все взносы, которые предприниматель платит за себя. Изменения регулируются федеральным законом 243-ФЗ.

Изменения, касающиеся взносов в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ

Главное изменение страховых взносов – создание структуры в ведении Федеральной налоговой службы, которая будет выполнять функции внебюджетных фондов (ст. 32 НК РФ).

Основные тарифы взносов в 2017 году останутся прежними. Изменения не коснулись и пониженных тарифов, однако воспользоваться ими теперь смогут не все.

Условия, которым должен соответствовать налогоплательщик, чтобы воспользоваться пониженными взносами, детально прописаны в пунктах статьи 427 НК РФ. При несоблюдении условий предприятие, или ИП, теряет право пользования пониженными тарифами с начала расчётного периода.

Порядок расчёта взносов ИП не изменился. Взносы также рассчитываются исходя из величины МРОТ на 2017 год, установленной на начало года. Если доходы за год превышают сумму в 300 тыс. рублей до предприниматель обязан уплатить в ПФР дополнительный налог, рассчитываемый как 1% от суммы, на которую доходы превысили установленную отметку. Регулируются эти взносы статьёй 430 НК РФ.

Также, начиная с 2017 года, входят в силу следующие изменения:

  • Утверждена единая форма отчёта по взносам и сроки её сдачи.
  • Если сумма взносов по каждому работнику в едином расчёте и по факту неравны, то налоговый орган имеет право отказать в приёме отчётности. Чтобы избежать штрафов необходимо в течении 5 дней исправить ошибку.
  • Номер КБК, который необходимо указывать в платёжных поручениях, изменился.
  • Отчёт о стаже застрахованных лиц теперь необходимо направлять в ПФР отдельно, не включая его в форму РСВ-1. При нарушениях будет налагаться штраф в размере 500 рублей за каждого человека.

 

Бесплатная консультация юриста

Бесплатно по России:

+7 800 301-67-60

Обратите внимание!

Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!

искать в налоговом словаре

 Инспекции по округам

Сайт партнер

Юридические ответы на жилищные вопросы, сайт 2ann.ru

 Полезные сайты

Налоговая служба РФ Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ

наверх